Образовательный процесс

Образовательный процесс в государственном учреждении образования "Детский сад №5 г.Островца" организуется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь 04.08.2022 №230, Образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь 04.08.2022 №228, Учебной программой дошкольного образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь 04.08.2023 №229, Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь "Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью».

Организация образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично с 1 сентября по 31 августа. Образовательный процесс осуществляется в группах или индивидуально. В учреждении дошкольного образования могут создаваться санаторные группы, специальные группы, санаторные специальные группы, группы интегрированного обучения и воспитания, санаторные группы интегрированного обучения и воспитания при организации интегрированного обучения и воспитания. Воспитанники объединяются в группы с учетом возраста на 1 сентября соответствующего учебного года.

Образовательный процесс организуется в режиме пятидневной учебной недели. Основными формами организации образовательного процесса являются игра, занятие. Кроме основных форм организации образовательного процесса, используются иные формы: экскурсия, наблюдение, коллективный труд и другие. Ежедневное количество занятий и игр в каждой возрастной группе и их последовательность определяются учебным планом учреждения. Длительность занятий с воспитанниками в возрасте от 2 до 3 лет - 10 минут, от 3 до 4 лет — 15 минут, с воспитанниками в возрасте от 4 до 5 лет — до 20 минут, с воспитанниками в возрасте от 5 до 6 лет — 25 минут, физкультурные минутки — не менее 1,5—2 минут. Продолжительность перерывов между занятиями 10 минут. Во время перерывов проводятся подвижные игры умеренной интенсивности.

Обучение и воспитание осуществляются на белорусском и (или) русском языках. Основной язык обучения и воспитания в учреждении дошкольного образования (белорусский или русский) определяется с учетом пожеланий законных представителей воспитанников.

Руководитель учреждения дошкольного образования, педагогические работники несут персональную ответственность за создание безопасных условий при организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования в соответствии с законодательством.

Обращаем внимание, что в учреждении обеспечена в полной мере (при необходимости) возможность получения дошкольного образования на дому для детей раннего и дошкольного возраста, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать УДО.

В этих целях Министерством образования разработана и утверждена Инструкция о порядке организации освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2022 № 204).

Перечень медицинских показаний для получения дошкольного образования на дому определен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.06.2022 № 50.