Питание

Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году

Путь оплаты за питание в детском саду через систему ЕРИП

Система "Расчёт" (ЕРИП)  ⏩ образование и развитие ⏩  отделы, управл.образования ⏩ Гродненская обл. ⏩ Островецкий район ⏩ питание в детском саду.

Далее необходимо ввести номер лицевого счёта (указан в квитанции для оплаты), сверить фамилию и имя воспитанника, если данные указаны корректно - оплатить.

свернуть

Перечень документов на освобождение от платы за питание или на снижение

Перечень документов на освобождение от платы за питание или на снижение (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2014 №266, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 №307)

 

На 100% освобождаются- дети-инвалиды (предоставляют: заявление на 100% освобождение от уплаты за питание, копию удостоверения об инвалидности ребенка)

На 30% снижена плата- для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования (предоставляют: заявление о снижении платы, справку с РУМК о том, что двое детей посещают дошкольное учреждение).

На 50% снижена плата-

-для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (предоставляют: заявление о снижении платы, копию удостоверения о многодетной семье, справку о составе семьи и месте жительства).

-для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем

-для опекунов, приемных родителей, родителей –воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков) (предоставляют: копию удостоверения опекуна или премного родителя, заявление о снижении платы).

свернуть

Нормативно правовые документы по организации питания

Нормативно правовые документы по организации питания:

https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/upr-bazy/dokumenty/organizatsiya-pitaniya/

свернуть

Диетическое питание

Лечебное, или диетическое, питание – это патогенетически обоснованное питание детей при острых и хронических заболеваниях на всех этапах- от обострения до ремиссии включительно.

 

Учреждение дошкольного образования часто посещают дети, требующие индивидуальной коррекции рационов питания.

Основными принципами диетического питания являются:

 ·        Полное обеспечение организма белками, жирами, углеводами, а также незаменимыми факторами питания (незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы) в разных соотношениях;

·        Соответствие химической структуры пищевых продуктов функциональному состоянию ферментных систем организма ребенка;

·        Щажение поврежденных болезнью ферментных систем организма ребенка путем введения или, напротив, исключения каких-либо специфических факторов питания;

·        Адаптация кратности приема пищи и ее кулинарной обработки к особенностям нарушения функции системы пищеварения;

·        Последовательный переход от щадящих рационов питания к более расширенным;

·        Сочетание в необходимых случаях различных способов введения пищи (питательных веществ).

Целью диетического питания в учреждении дошкольного образования является не только щажение и предоставление относительного покоя поврежденных болезнью органам и системам ребенка, но и восстановление их нормального функционирования.

Основным принципом построения рационов диетического питания (лечебных диет) в учреждении дошкольного образования является строгое соответствие количества и качества пищевых веществ принятой пищи действительным потребностям больного организма. Для этого в формулу сбалансированного питания здорового ребенка вносятся те или иные изменения, обусловленные характером заболевания.

В соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами прием воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка (форма 1 здр/у -06), выданной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Данная справка помимо сведений о состоянии здоровья ребенка содержит рекомендации врача по режиму питания, аллергологический анамнез, иные рекомендации. Коррекция рациона питания таких детей производится в соответствии с рекомендациями врача касательно того, какие продукты не переносит данный ребенок и какими продуктами их следует заменять. В учреждении дошкольного образования медицинским работником составляется список детей, находящихся на индивидуальном питании (диете), в соответствии с рекомендациями врача. Список находится у медицинской сестры, на пищеблоке и в групповой ячейке. На основании списка заведующим учреждения дошкольного образования издается приказ о назначении диетического питания данным детям.

При составлении дневного рациона для детей, получающих индивидуальное питание, допускается отклонение от установленных норм питания по отдельным пищевым продуктам с учетом их замены в соответствии с рекомендациями врача.

свернуть

Меню выходного дня

Профилактика кишечных заболеваний

Состав бракеражной комиссии

С целью осуществления контроля за организацией питания воспитанников, качеством и безопасностью поступающих пищевых продуктов, соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в учреждении создана бракеражная комиссия. В состав комиссии входят представитель администрации учреждения - заведующий Кулеш А.И (заместитель заведующего по основной деятельности Сайкович Е.В., заместитель заведующего по хозяйственной работе Лукшо Н.А.), медицинский работник Островецкой ЦРКБ Кулеш А.Л., шеф-повар Некорыстнова О.Эд. Результаты работы бракеражной комиссии, выявленные проблемы и пути решения рассматриваются на совещаниях при заведующем, собраниях трудового коллектива.

свернуть