Охрана труда

В государственном учреждении образования «Детский сад №5 г.Островца» организован комплекс мероприятий в области охраны труда, который подразумевает создание безопасных условий пребывания воспитанников и работников, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья, работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

 

В государственном учреждении образования

«Детский сад № 5 г.Островца»

- разработана определённая система по охране труда и осуществлению комплекса мер по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников, профилактики, снижению производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, несчастных случаев во время образовательного процесса.

Общее руководство работой и контролем за состоянием охраны труда в учреждении   возложено на заведующего дошкольного учреждения - Кулеш Анастасию Ивановну

Согласно своим должностным обязанностям по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников и образовательного процесса для воспитанников, работу по охране труда осуществляют: заместитель заведующего по основной деятельности Сайкович Елена Валентиновна и заместитель заведующего по хозяйственной работе - Лукшо Наталья Анатольевна.

Общественный инспектор по охране труда - Змитрович Анжелика Александровна, воспитатель дошкольного образования.

В свою очередь на воспитателей дошкольного образования и других педагогических работников возлагаются обязанности за осуществление безопасности образовательного процесса, профилактике детского травматизма, создание безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования.

В нашем дошкольном учреждении ведётся целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда всех работников. 

Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

С целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в учреждении ведётся следующая работа:

- организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния здания, оборудования, территории;

- обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально – техническое обеспечение;

-организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

- организация проверки знаний по вопросам  охраны труда;

- организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно–технического состояния условий и охраны труда;

- пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приёмов труда, сотрудничество с работниками.        

Периодический контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда работникам в учреждении также осуществляет профсоюзный комитет.

В учреждении создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда у педагогических работников, технического и обслуживающего персонала.

Своевременно проводятся инструктажи, ведется необходимая документация.

Работники учреждения систематически информируются об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости.

Наглядная агитация по охране труда в учреждении представлена на стенде «Охрана  труда», информационном стенде «Пожарная безопасность».          

Разрабатывается и выполняется План по охране труда; два раза в год отрабатываются действия работников и обучающихся на случай пожара и один раз в год проводится День гражданской обороны.

 

Нормативные правовые документы по охране труда

1. Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда»

2. Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»     

3. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 мая 2020 г. № 54 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175»

4. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 мая 2020 г. № 51 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях»

5. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 мая 2020 г. № 55 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 210»

6. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2011 г. № 141 (ред. от 28.05.2014) «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте зданий и сооружений».

7. Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 52 (ред. от 19.11.2007) «Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте».

8. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03 июня 2003 г. № 70 (ред. от 30.09.2011) «Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда».

9. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 июля 2009 г. № 93 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в организациях образования».

10. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 130 «Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами».

11. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 187 «Об утверждении Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при работе на высоте».

12. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 сентября 2012 г. № 104 «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при выполнении окрасочных работ».

свернуть

Концепция нулевого травматизма

Кампания Vision Zero формирует активную культуру профилактики производственного травматизма на основе Концепции нулевого травматизма, разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения.

Концепция нулевого травматизма применима на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли во всех регионах мира. Ее суть в 7 «золотых правилах»:

Правило №1 «Стать лидером – показать приверженность принципам»;

Правило №2 «Выявлять угрозы – контролировать риски»;

Правило №3 «Определять цели – разрабатывать программы»;

Правило №4 «Создавать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации»;

Правило №5 «Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе со станками и оборудованием»;

Правило №6 «Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки»;

Правило №7 «Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия».

Соблюдение «Золотых правил» позволит снизить производственный травматизм до минимума.

 

свернуть
2024
март
12 марта, вторник

Встреча трудового коллектива

подробнее...
11 марта, понедельник

"Неделя нулевого травматизма"

подробнее...